Средняя зарплата в Египте.

Средняя зарплата в Египте

Автор статьи

Денис Попов

Провести отпуск Египте каждый год планируют туристы со всего мира. Иностранцев привлекает не только комфортный климат, но и возможность бюджетно отдохнуть с минимальными затратами на питание и алкоголь. All inclusive сегодня является одним из лучших способов отдыха как самостоятельно, так и с родными, детьми. 

Высокий спрос на туристический сектор среди туристов увеличивает количество вакансий. Ежегодно в стране востребованы официанты, аниматоры, горничные, администраторы, гиды, также нужны квалифицированные кадры в ИТ, медицину, лёгкую промышленность. Рассмотрим подробнее особенности трудоустройства в Египте, на какую зарплату можно рассчитывать в среднем и какие вакансии в 2022 году наиболее оплачиваемые. 

Минимальная зарплата в Египте

Трудоустройство в стране предусматривает минимальную (гарантированную) оплату. В 2022 году работодатели обязаны выплачивать зарплату в размере не меньше 130 долларов или 2400 египетских фунтов. Для государственных служащих предусмотрена надбавка в 7% для компенсации выплат за инфляцию. Также каждый год в Египте растёт уровень пенсионных выплат - повышение составляет 10-15%. 

Минимальная заработная плата в 130 долларов является только обязательной, гарантированной выплатой. Среднестатистический оклад по стране превышает данный порог в несколько раз и непосредственно зависит от сферы трудоустройства.

Средняя зарплата в Египте

 

Согласно исследованиям кадровых агентств, средний оклад в стране составляет от 450 до 500 долларов в туристической сфере (не учитывая чаевых и других доплат). Преимущество для наёмных сотрудников - возможность сэкономить на проживании и питании. Большинство работодателей предоставляют полное поселение и соцпакет, включающий медицинское страхование и оздоровление.

Уровень заработной платы также зависит от региона трудоустройства. Выше всего средний оклад в Каире, Шарм-эль-Шейхе и Александрии. В нетуристических регионах оклады ниже на 10-25%. Также в стране всегда востребованы кадры с подтвержденной квалификацией в медицине, нефтепереработке, инженерии, строительстве и лёгкой промышленности. 

Зарплата в Египте по профессиям в 2022 году

Среднестатистический оклад в стране зависит непосредственно от сферы работы. Проще всего иностранцам трудоустроится в туристическом секторе - аниматороми, официантами, горничными, уборщиками. Зарплата для специалистов в данном направлении низках из-за большого разнообразия вакансий и повышенного спроса среди соискателей. Больше получают иностранцы с продвинутым английским и опытом работы консультантами, водителями, администраторами и т.д. 

Получить работу в стране могут также квалифицированные специалисты в лёгкой промышленности, медицине, инженерии, ИТ. Наличие сертификатов об прохождении курсов по повышению квалификации будет преимуществом. 

Налоги с зарплаты в Египте

Налогообложение является популярным способом пополнения казны во многих  странах, включая Египет. Большая часть ВВП здесь - результат деятельности частного предпринимательства, предоставляющего рабочие места для ¾ местного населения. 

Для юридических лиц налоги разделяются по типу деятельности и объёму полученной прибыли. Походный налог составляет в 2022 году 40%. Для компаний, работающих в нефтеперерабатывающей сфере ставка повышена - 40,5%. При экспорте продукции также необходимо выделить отчисления в казну - 32% для юрлиц. НДС в стране составляет 14%.

Физические лица также обязаны платить налоги в Египте. Походный налог выплачивается работодателем при выплате заработной платы наёмному сотруднику. Ставка составляет 25%. Также взимается шедулярный налог и накладывается на капитал по безналичному расчёту. В среднем, соответствует 32%, применяется также к процентным ставкам.  

Ежемесячные расходы на жизнь в Египте

Основное преимущество работы в Египте - возможность сэкономить на оплате проживания и питании. Большинству кадрам, трудоустроенных с туристической отрасли, предлагается бесплатное поселение на территории отеля и трёхразовый доступ к шведскому столу. В свободное от работы время также доступен пляж и бар. Детали об возможности бесплатного проживания уточняйте у работодателя. 

При долгосрочном проживании в стране большинство иностранцев отдают предпочтение аренде недвижимости. Студия на 2-3 человек минимум будет стоить 200 долларов в пригороде, оптимальная цена в столице - 300-500 долларов в зависимости от метража и расположения к достопримечательностям. 100-150 долларов необходимо будет выделить с бюджета на оплату коммунальных услуг.

Египет привлекает иностранцев также низкой стоимостью продуктов питания и разнообразием сезонных фруктов, ягод и овощей. Одному человеку будет вполне достаточно 150-200 на еду и периодическое посещения нетуристических кафе. Расстроить может только алкоголь, уступающий по качеству украинскому. 

 

28.06.22 5571
оветую всегда внимательно читать трудовой договор! Обговорили с работодателем оклад в 500 долларов каждый месяц, платил по 300 + чаевые, что успевал собрать. Потом уже перечитал договор и правда это было указано в условиях. Лучше с кем-то консультироваться заранее, а не делать как я
0

0Комментарии

Очень довольны поездкой аниматорами! Классный, молодой коллектив, полностью весь украинский. Мы работали в отеле с европейцами, при приёме на работу спрашивали про уровень английского языка. Насколько знаю, из-за этого наши зарплаты были выше. График сменный, 6-дневка. Всё класс, хотим поехать еще!
0

0Комментарии

Очень трудно получить большую зарплату без знания английского и опыта работы. Дома была медсестрой, знаю только немного русский и польский. Хотела работать с дочкой в отеле. Но предложили вакансию горничной. Тоже неплохо, но надеялась на более высокую ЗП
0

0Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.

Мы рекомендуем.
Affiliate onboarding activation manager

1300 $

Египет

05-10-2023

Еще больше вакансий в Египте