Средняя зарплата в Канаде.

Средняя зарплата в Канаде

Автор статьи

Денис Попов

Поиск работы за рубежом - популярный запрос среди тысячи украинцев ежегодно. Большинство мигрантов для краткосрочного заработка рассматривают только Центральную и Восточную Европу. Спрос вызван высокой среднестатистической зарплатой, удобным территориальным расположением, возможностью заключить долгосрочный договор с работодателем. При планировании долгосрочного заработка всё больше заробитчан отдают предпочтение Канаде - стране со стабильной экономикой, богатым рынком труда и богатой украинской диаспорой. 

Получить вид на жительство в Канаде с целью переезда, трудоустройства ежегодно хотят тысячи иностранцев. Спрос вызван уровнем дохода населения, прозрачной системой налогообложения, карьерными возможностями. Рассмотрим подробнее особенности поиска работы в стране, на какую заработную плату можно рассчитывать,  сколько получают неквалифицированные кадры и во сколько обойдётся жизнь за рубежом украинцам. 

Минимальная зарплата в Канаде

Уровень минимальной почасовой зарплаты в стране нормируется на региональном уровне и зависит от сферы работы. Получить более высокооплачиваемое предложение трудоустройства возможно при наличии профильного высшего образования, как минимум 2-х лет работы и подтверждённого знания английского языка на уровне не ниже В1-В2.

 

 

Средняя зарплата в Канаде

Согласно последним исследований Статистической службы Канады, средняя зарплата в стране составила 57 тыс. канадских долларов в год. Градация окладов непосредственно зависит от провинции трудоустройства, выбранной специальности и актуальности вакансии в регионе. Например, наименее  перспективными считаются вакансии в сфере обслуживания (официанты, уборщики, посудомойщики). Претендовать на конкурентный оклад может старший медицинский персонал, проектные менеджеры, веб-разработчики, инженеры. 

 

Самые высокие зарплаты в Канаде

Неквалифицированным специалистам сложно получить высокую заработную плату в стране. Ситуация вызвана популярности вакансий разнорабочих, обслуживающего персонала среди мигрантов, планирующих краткосрочное трудоустройство. Выше всего оценивается труд кадров с опытом работы от 2-х лет, профильным высшим, академическим образованием, подтверждённым знанием иностранных языков.  Популярные сферы работы среди квалифицированных мигрантов: образование, медицина, ИТ, ракетостроение, нефтяная промышленность. Зарплата в данный отраслях начинается с 60 тыс. канадских долларов в год. 

Зарплата в Канаде по профессиям в 2022 году

Доход канадцев и трудовых мигрантов непосредственно зависит от выбранной сферы и вакансии. Рассмотрим подробнее, сколько зарабатывают в стране специалисты, задействованные в разных отраслях экономики. 

  1. IT - популярное направление среди молодёжи от 17 до 35 лет. Программисты, веб-разработчики, дизайнеры, тестировщики программного обеспечения претендуют получать ежегодно не менее 30 тыс. канадских долларов в год. Зарплата проектных менеджеров и технических директоров может достигать 100 тыс. долларов. 
  2. Нефтяная промышленность - специалисты данного направления претендуют на получение окладов не менее 70 тысяч. канадских долларов в год. Спрос на кадры растёт ежегодно, особенно на иностранцев с опытом работы от 5 лет.
  3. Сфера обслуживания - условно действует разделение на квалифицированные кадры (шеф-поваров, администраторов, маркетологов) и неквалифицированные (водителей, официантов, посудомойщиков и т.д.). Иностранцы без опыта работы претендуют на зарплату от 11 до 19 канадских долларов в час, а специалисты с опытом работы и оконченным профильным образованием - от 25 канадских долларов в час. 
  4. Лечащие врачи - необходимы всегда, преимущественно востребованы терапевты, хирурги, стоматологи, травматологи и гинекологи. Ежегодный доход составляет в среднем 90 тыс. канадских долларов.
  5. Разнорабочие  - строители, сантехники, электрики, помощники на фермах и другие кадры также могут получить работу в Канаде. Заработная плата начинается от 18 тыс. канадских долларов в год и зависит от ряда факторов: наличия опыта, знания английского языка, наличия родственников в стране и т.д.

Так как коренного населения в стране мало, условия труда и оплата одинаковая как для приезжих, так и местного населения. Дискриминация по половому, возрастному и социальным признакам недопустима на территории страны. 

Зарплата по городам в Канаде

Особенностью работы в стране выступает варьирование доходов в зависимости от провинции. Специалист одного направления может получать разную зарплату в зависимости от города проживания. Как правило, северные регионы считаются менее оплачиваемыми, а выше всего доход можно получить в Торонто. 

Примеры среднестатистической заработной платы в Канаде в зависимости от провинции:

  • Юкон - 5,6 тыс. канадских долларов/год;
  • Новая Шотландия - 3,9 тыс. канадских долларов/год;
  • Квебек - 2,9 тыс. канадских долларов/год;
  • Онтарио - 3,4 тыс. канадских долларов/год;
  • Альберта - 4 тыс. канадских долларов/год;
  • Лабрадор - 5, 2 тыс. канадских долларов/год;
  • Манитоба - 3,2 тыс. канадских долларов/год. 

Налоги с зарплаты в Канаде

Обязательство выплачивать налоги в Канаде несут лица, проживающие на территории страны как минимум 180 дней и получающие доход не ниже общепринятого минимума - 11 тыс.канадских долларов. При выполнении обеих условий иностранец становится налоговым резидентом.

Основным является походный налог, обязательный к выплате как физическими лицами, так и частными предпринимателями. Определяется двумя ставками - федеральным (от 15 до 33%) и провинциальным (зависит от региона проживания). Претендовать на снижение походного налога претендуют лица, соответствующие критериям:

  • ежегодный доход не превышает 24,5 тысячи канадских долларов;
  • наличие несовершеннолетних детей или лиц с инвалидностью на обеспечении;
  • наличие нетрудоустроенного супруга;
  • ежегодные затраты на медицину превышают 3% от суммарного дохода;
  • запланированы затраты на покупку первого жилья.

Канадцы и иностранцы также платят социальные взносы. Пенсионный налог выплачивается трудоустроенными лицами с 18 до 65 лет (при желании налогоплательщика ставка может быть поднята до 70 лет), составляет 5,45%. Вторая выплата перечисляется в фонд, ответственный за страхование лиц в случаях безработицы, декрета, ухода за малолетним ребёнком, инвалидности и т.д. Налог составляет 1,5% от зарплаты, оплачивается работодателем. Нерезиденты страны выплачивают в среднем 25% по дивидентам, выплатам в пенсионный фонд и роялти. Ставка может быть снижена до 5% при получении соглашения на избежание двойного обложения налогами. 

При долгосрочном проживании в Канаде большинство иностранцев рано или поздно задумывается об покупке недвижимости. Основной налог составляет от 0,5 до 2% - за передачу прав на собственность. Взнос не оплачивается в некоторых провинциях, таких как Новой Шотландии и Альберте. А в случае с Торонто налог умножен вдвое. После приобретения жилья владельцам необходимо будет платить сборы в городской совет, фонд и на развитие образования в регионе. Ставка, как правило, не превышает 1% от дохода. 

Ежемесячные расходы на жизнь в Канаде

Рассмотрим подобнее основные траты иностранцев при планировании поездк за границу. 

  1. Недвижимость - первая необходимость при планировании поездки за рубеж. При кратковременном трудоустройстве большинство иностранцев отдают предпочтение аренде квартир и частных домов. Дешевле всего жить в Монреале, Квебеке и Галифаксе - до 700 долларов в месяц за студию. Ценник в Торонто в среднем выше на 500-800 долларов в зависимости от региона. Арендодатели обязаны оплачивать стоимость коммунальных услуг, включая электричество, газоснабжение, вывоз мусора (60-150 долларов в месяц).  При планировании долгосрочного переезда в Канаду большинство иностранцев отдают предпочтение покупке жилья. Каждый регион имеет свою особенность в налогообложении недвижимости и ценообразования. Например, однокомнатная квартира в городе Шарлевуа обойдётся иностранцу в 90 тыс. канадских долларов, в Квебеке - 170 тыс. и 250 тыс. в Монреале. Для оценки стоимости в столице необходимо умножать цену жилья в пригороде как минимум вдвое.  
  2. Транспорт. Общественный транспорт в стране удобен как для канадцев, так и мигрантов. Существует регламентированный график работы с 7:30 до 20:30 в будни дни и до 16:30 на выходных (может измениться в зависимости от региона, политической и эпидемиологической ситуации). Стоимость одной поездки, как правило, составляет 1,5-2 доллара. Более дорогостоящим считается такси - до 50 канадских долларов. Для длительных и регулярных поездок иностранцам выгодно обзавестись автомобилем, что будет в разы дешевле такси. Аренда обходится до 40 долларов в сутки в зависимости от марки, на выходных дешевле. Один литр бензина стоит 1-1,5-2,5 доллара. Арендодателю необходимо предоставить заграничный (либо биометрический) паспорт, водительское удостоверение международного образца и банковскую карту. Возраст водителя должен быть больше 21 года, а стаж за рулём - от 1-2 лет (в зависимости от компании). Час парковки обойдётся в среднем 2 канадских доллара, а в случае неуплаты возможна эвакуация транспорта со штрафом до 100 долларов. 
  3. Сотовая связь. На территории страны работаю десятки операторов мобильной связи, к самым популярным относятся Bell, Rogers, Telus. Ежемесячно необходимо предусмотреть не менее 50 долларов с зарплаты за пакет услуг. Стоимость номера телефона, услуг голосовой почты, переадресаций оплачиваются отдельно. 
  4. Еда. Как и в случае с недвижимостью, стоимость продуктов питания в Канаде зависит от провинции проживания. В среднем одному человеку необходимо потратить минимум 350 канадских долларов в Торонто, в других городах - от 100 до 200 канадских долларов. Среди местных популярный фастфуд - от 2 до 5 долларов за сэндвичи, и  до 9 долларов за среднюю пиццу. Ужин в ресторане на двоих обойдётся как минимум в 90-100 долларов.
  5. Одежда. Большинство иностранцев не готовы к высоким ценам на канадском рынке. Стоимость одежды, обуви выше европейского ценника в 1,5-2 раза. Брендовая одежда не пользуется особой популярностью среди местных.
  6. Медицина. Наличие страхового полиса - обязательное условие для комфортной жизни в стране для иностранцев. Например, госпитализация в Канаде может обойтись в 5 тысяч канадских долларов, проведение плановой операции или стоматологической услуги - от 10 тысяч канадских долларов. Вызов скорой также платный - 500-700 долларов с частичным покрытием стоимости лекарств по страховой. Полис медицинского страхования стоит ориентировочно 40 канадских долларов в месяц, включает частично услуги дантистов, гигиеническую чистку зубов и ежегодный профилактический осмотр.

 

Переезд в Канаду с целью трудоустройства - непростое решение со сложной адаптацией для неопытных мигрантов. Для переезда в страну иностранцам необходимо подготовить финансовый фундамент, включая финансы для покупки жилья, автомобиля, продуктов питания и полиса медицинского страхования. Важно - только официальное трудоустройство гарантирует обеспечение прав наёмных сотрудников. Нелегальное оформление грозит штрафными санкциями и депортацией из страны. 

 

31.03.22 3623
Для себя решил, что проще всего устроится в Канаде при наличии родственников в стране. Минимальные траты на аренду жилья и продукты в первое время. Сам два года назад оформлялся в агентстве, искали варианты только в нефтяннике. Документы получилось оформить только через месяц.
0

0Комментарии

Спасибо за информативную статью! Из своего опыта могу сказать, что не всегда с высшим образованием так просто найти работу в Канаде. Сестра работала терапевтом во Львове, после переезда в Торонто потребовалось пройти курсы по повышению квалификации. Без него можно оформится только медсестрой или санитаркой. Насколько знаю, в пригороде такой проблеме нет, но ей принципиально хотелось остаться в Торонто).
0

0Комментарии

Дополню по автомобилям - в небольших городах это просто необходимость. Подстраиваться под общественный транспорт сложно, не всегда он ходит по комфортному маршруту. Мы покупали машину, за бензин сейчас платим примерно по 50-90 долларов в неделю (ездим часто). Очень слажено работают страховые, если попали в аварию не по своей вине - без проблем предоставят подменную машину.
0

0Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.

Мы рекомендуем.
​​​​​​​Менеджер по роботі з клієнтами / IT Sales Manager  до Американсько-Української ІТ-Компанії 

4950 $

Канада

2 дня назад

IT Sales Manager, Менеджер з продажу в IT-компанію (ОНЛАЙН)

4750 $

Канада

2 дня назад

Home-based Parcel Forwarding Coordinator

2000 $

Канада

11-03-2024

Tutor

2000 $

Канада

11-03-2024

Менеджер з обробки замовлень / продажу (B2C/B2B) в міжнародну компанію DT Cleaning (Canada)

300 $

Канада

09-03-2024

Еще больше вакансий в Канаде