Рабочая виза в Чехию.

Рабочая виза в Чехию

Автор статьи

Денис Попов

Чехия входит в ТОП-5 стран, пользующихся популярностью среди трудовых мигрантов с Украины. Возможность получения заработной платы и условий труда европейского уровня подкрепляется перспективой получения вида на жительство и упрощенной процедурой трудоустройства. 

Однако, перед поиском работодателя ознакомьтесь с особенностями получения желаемой вакансии. Как и в любой стране ЕС, в Чехии  действует высокая конкуренция между квалифицированными специалистами, особенно - в сферах IT, маркетинга, медицины и туризма. Для подачи документом на данные специальности простого разрешения и визы недостаточно, необходимо наличие специального документа - рабочей карты. Об особенностях её оформления и использования расскажем подробнее. 

Трудоустройство в Чехии для украинцев

Согласно данным Министерства труда Чехии, в 2019 году в стране официально было трудоустроено более 120 тысяч украинцев - 20% от общего количества мигрантов в стране. Увеличилась и ежегодная квота на наём сотрудников из Украины с 12 тысяч до 40. Подобный спрос был спровоцирован дефицитом квалифицированных кадров в сферах легкой промышленности, туризма, сельского хозяйства и грузовых перевозок.

Преимущество при трудоустройстве в Чехии предоставляется кандидатам с опытом работы и наличием высшего образования, для водителей требуется также наличие водительских прав категория Е и С. 

Украинцев работа в Чехии привлекает:

  • Конкурентной заработной платой. Средний оклад по популярным вакансиям в стране составляет 1000-1500 евро;
  • Упрощенной процедурой трудоустройства;
  • Выгодными условиями аренды жилья (в 2020 году многие работодатели предоставляют проживание бесплатно либо за скромную плату);
  • Разнообразием вакансий для низкоквалифицированных специалистов с минимальной конкуренцией среди местного населения.

Претендовать на высокооплачиваемые должности украинцы также могут, но только при условии получения специального документа - рабочей карты. Об особенностях её получения расскажем ниже.  

Что такое рабочая виза и условия ее получения

Трудовая карта в Чехии предназначается для получения возможности переезда в Чехию с правом трудоустройства. Обязательное требование - кандидат не должен быть гражданином стран ЕС. Претенденты на синюю карту должны иметь подтвержденное документально высшее образование и относится к категории востребованных специалистов в стране. Полным список опубликован на официальном сайте Министерства труда и социальных дел Чехии. 

Внешне документ выглядит как пластиковая карта с указанием личных данных владельца. Срок действия бланка составляет 2 года с правом продления и досрочного расторжения в случае увольнения наёмного сотрудника.  

Чтобы претендовать на трудовую карту, следует иметь трудовой договор с: предложенной заработной платой больше минимальной по стране и рабочую неделю длительностью более 15 часов. 

Отличие похожих трудовых карт

Рабочая карта - документ, предоставляющий право на проживание и трудоустройство иностранцам по упрощённой процедуре и на более выгодных условиях, чем для обладателей зеленых карт. Для получения первого документа необходимо соблюдение строгих условий, а именно:

  • Наличие профильного высшего образования, квалификации;
  • Минимум 15 рабочих часов в неделю;
  • Заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума;
  • Выдается на 2 года с правом продления и досрочного прекращения срока действия (в случае расторжения трудового договора);
  • Необходимо подписать не только договор с работодателем, но и соглашения о намерениях (описание предварительной договоренности между сторонами о сотрудничестве).

Иностранцы, имеющие рабочие карты в Чехии, в среднем получают в 1,5 - 3 раза выше заработную плату и более комфортные и безопасные условия труда.

Аналогом ранее озвученного документа выступает синяя карта, которая выдается иностранцам в редких случаях только при достижении особых успехов в определённой отрасли. Её владельцам чаще всего предлагают долгосрочные контракты и возможность переезда в Чехию вместе с семьей. 

Есть также зеленая карта. Для её получения не выдвигаются такие строгие требования к кандидатам: не требуется наличие профильного образования, подтверждения уровня знания иностранных языков (для некоторых вакансий), подбор вакансий осуществляется с реестра доступных вакансий (кроме тех, что открыты только для владельцев синих карт).

Для кого предназначается трудовая карта

Обладателями рабочей визы Чехии может стать любой гражданин страны, не входящей в состав Европейского Союза, и не имеющий других оснований для работы и проживания в Чехии.

Карта предоставляется кандидату, претендующему только на определённую вакансию, а подготовкой информации о должности в Управление Трудоустройства Чехии занимается сам работодатель. При условии соблюдения всех требований, соискателю следует только подготовить специальный пакет документов. 

Больше нет необходимости подавать документы на визу, разрешение пребывать в стране сроком до 90 дней и зелёную карты - всё заменяет рабочая карта с нанесенными биометрическими данными владельца. 

Кому не нужно оформлять документ

От необходимости оформления рабочей карты в Чехии освобождаются:

  • наличие синей карты, действующей рабочей визы;
  • беженцы;
  • студенты высших учебных заведений Чехии до 26 лет;
  • научные сотрудники, академики, работающие в Чехии;
  • лица с видом на жительство в стране;
  • ближайшие родственники дипломатов;
  • граждане стран ЕС;
  • деятели искусства и спортсмены. 

Трудовая карта предоставляет её владельцу право получать социальные пособия в Чехии по безработице, родам, инвалидности, что ежегодно обходится бюджету страны в 40 млн. евро. 

Инструкция получения документа

Ответственность за оформление трудовых карт возложена на Департамент по предоставлению убежища и миграционной политики. Срок рассмотрения документом варьируется от 30 до 90 дней, сам документ действует два года с правом продления и досрочного расторжения. 

Первый этап получения рабочей карты - поиск работодателя и оформление трудового договора, в которым будет указано: срок подписания дополнительных договоров, уровень предложенной заработной платы (обязательно - не меньше минимальной), график работы (не менее 15 часов в неделю). Как правило, сначала заполняется трудовой бланк с работодателем и лишь потом договор. 

Следующий шаг - сбор и подача документов в посольство. 

Необходимые документы для получения рабочей визы в Чехию:

  • заполненная анкета;
  • подтверждение наличия квалификации (диплом);
  • нострификация (подтверждение признания принимающей страной) диплома;
  • справка о несудимости;
  • заграничный паспорт;
  • 3 фотографии паспортного образца, цветные.

Документы предоставляются как в оригинале, так и переводе на чешский язык. Копии без заверений нотариуса не принимаются. 

Все документы, кроме паспорта, не должны быть старше 180 дней. 

Сколько стоит оформление?

Цена рабочей визы в Чехию составляет 3500 крон, включая - оформления запроса на визовое разрешение и стоимость самой карты. 

Условия и стоимость оформления трудовой карты могут измениться на момент публикации статьи, актуальность следует уточнять непосредственно перед подачей документов. 

В случае возникновения вопросов и сложностей при оформлении рабочей карты рекомендуем обращаться к специалистам. 

 

 

25.09.20 1826

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.

Мы рекомендуем.
Виготовлення гумових килимів та інших деталей

35000 Kč (Чешские кроны)

Чехия

4 часа назад

Оператор виробництва кондиціонерів / робочий складу

29300 Kč (Чешские кроны)

Чехия

4 часа назад

Виробництво деталей для автомобілів

40000 Kč (Чешские кроны)

Чехия

4 часа назад

Робота на автозаводі

160 Kč (Чешские кроны)

Чехия

4 часа назад

Робота на складі у Чехії

135 Kč (Чешские кроны)

Чехия

4 часа назад

Еще больше вакансий в Чехии