Работа в Чехии - особенности трудоустройства по польской визе.

Работа в Чехии - особенности трудоустройства по польской визе

Автор статьи

Денис Попов

В 2021 году украинцы стали ключевой группой мигрантов в Чехии, преимущественно оформленных не по чешским разрешениям, а польским (больше 20% от всех мигрантов).  Работа в Чехии по польским визам привлекает иностранцев не только множеством вакансий с минимальными требованиями к кандидатам, но и возможностью получить опыт работы в ЕС с соответствующей оплатой и условиями труда. Согласно исследованиями статистических компаний, в 2021 году средняя зарплата в стране составляет 1200 евро, что на 120% больше, чем средний оклад на аналогичной должности в Украине. Преимущество отдается кандидатам на дефицитные должности в сферах: сельского хозяйства, строительства, гостиничного бизнеса. Востребованы также квалифицированные специалисты в направлениях - IT, медицина, финансы. 

 

Расскажем подробнее, какие заблуждения могут узнать мигранты при поиске вакансий по польским разрешительным документам в Чехии, особенностях получении разрешений и официальной процедуры трудоустройства в стране без страха быть депортированным.

Дезинформация украинцев - прибыльный бизнес

Согласно статистике за 2020 год, каждый пятый украинец рассматривал трудоустройство за рубежом. Преимущество отдаётся поиску работы в Чехии (по польской визе, в том числе). Для наёмных сотрудников интерес заключается в социальных гарантиях и высокой заработной плате, а для работодателей - заполнение вакантных мест (более 400 тысяч ежегодно). 

 

После входа Чехии в состав ЕС, в стране увеличилась неконтролируема миграция местного населения в другие страны Евросоюза. В результате появилась нехватка трудовых ресурсов в сферах IT, сельского хозяйства, гостиничного бизнеса. Местное население не имеет возможность компенсировать дефицит специалистов, в результате - правительство приняло решение привлекать кадры из стран СНГ.

 

Но при поиске работы в Чехии с польской визой тысячи украинцев сталкиваются с дезинформацией, особенно - если трудоустраиваться за рубежом впервые. Мошенники умеют манипулировать, давят на “болевые точки” - высокую заработную плату и возможность оформления по “упрощенной процедуре”. Но не всё так просто. Нелегальное оформление может быть опасным. Как минимум - неопытный мигрант лишится части скопленных денег, как максимум - может стать жертвой трудового рабства. Знание основных правил и особенностей труда в Чехии поможет обезопасить себя и в случае возникновения непредвиденной ситуации знать, к кому обращаться.

Законна ли работа в Чехии по визе в Польше?

Многих украинцев интересует ответ на вопрос: “Возможно ли по польской визе работать в Чехии?”. Возможно, но только в случае временного трансфера сотрудниками, то есть - поездок в рамках командировок по письменной договорённости с работодателем и нанимателем из ЕС. Сценарий таков: соискатель подписывает договор с работодателем, выступающим посредником. Организовывается поездка в Чехию для временного обмена трудовыми услугами, Нет необходимости в данном случае оформлять дополнительные разрешения.

 

Для целенаправленного поиска работы в Чехии (не в рамках деловых поездок) иностранцам необходимо получить чешскую визу.

Как это происходит нелегальное трудоустройство и возможные последствия

Ежегодно тысячи украинцев едут в Чехию по польской визе, в большинстве случаев - нелегально. Многие надеяться пересечь границу и быстро найти работу уже по приезду, избежав принудительной депортации из страны. Чаще всего мошенники обманывают иностранцев посредством использования схемы:

  1. Выполняется поиск кандидата на вакансию.
  2. Посредник находит польского и чешского работодателей за определённую плату.
  3. Сначала соискатель приезжает в Польшу, после получения дополнительных разрешительных документов уезжает в Чехию.
  4. Организовывается поселение в хостел/общежитие/квартиру, вводный инструктаж. 

 

Может показаться, что всё прозрачно и безопасно, но это не совсем так. Во-первых, иностранец может получить на руки трудовой договор только спустя месяцы проживания и работы в стране, всё это время он считается нелегалом. Во вторых, при неофициальном оформлении наёмный сотрудник лишается гарантированной оплаты и условий труда, возможности законно отстаивать свои права. А в случае выявления факта неофициального трудоустройства - будет депортирован из Чехии со временным запретом на въезд в страну. Также иностранец в случае депортации полностью оплачивает все издержки по пребыванию в заведении временного пребывания на время рассмотрения дела в суде. (стоимость - от 10 евро/день). 

 

Также, стоит учитывать, что карта побыту не предоставляет никаких привилегий при оформлении чешских азрешительных документов в будущем. Иностранцу всё ещё нужно будет сначала проработать по временному разрешению и только потом претендовать на долгосрочную визу в случае отсутствия совершенных правонарушений на территории страны.

Легальная работа: как правильно оформлятся в Чехии?

Только соблюдение официальной юридической процедуры поможет найти легальную работу в Чехии по польской визе, включая этапы: 

  1. Соискатель находит работы в Польше.
  2. У выбранного польского работодателя есть официальная, документально заверенная договорённость с чешским нанимателем (включающая возможность обмена трудовыми ресурсами).
  3. Продолжительность поездки не должна превышать 3-х месяцев.
  4. Оформление осуществляется по польской визе или карте побыта.
  5. Организацией оформления командировочного письма занимается польский работодатель.

 

Организацией оформления командировочного письма занимается польский работодатель.

При несоблюдении официальной процедуры трудоустройства иностранец лишается права получить безопасные условия труда,  с фиксированной, регулярной выплатой заработной платы в соответствии с трудовым договором.


 

Заключение

Неужели так легко работать в Чехии по польской визе в 2021 г.? Ответ - да и намного проще, чем кажется на первый взгляд. Единственное условие: трудоустройство возможно исключительно в ходе лизинга трудовыми кадрами между работодателями в Польше и Чехии. При самостоятельном поиске работы иностранец не трудоустроится на предприятии у чешского нанимателя только по собственной инициативе, без подтверждающих разрешений  (командировочного письма).

 

22.06.21 1228

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.

Мы рекомендуем.
Виготовлення гумових килимів та інших деталей

35000 Kč (Чешские кроны)

Чехия

32 минуты назад

Оператор виробництва кондиціонерів / робочий складу

29300 Kč (Чешские кроны)

Чехия

35 минут назад

Виробництво деталей для автомобілів

40000 Kč (Чешские кроны)

Чехия

35 минут назад

Робота на автозаводі

160 Kč (Чешские кроны)

Чехия

35 минут назад

Робота на складі у Чехії

135 Kč (Чешские кроны)

Чехия

35 минут назад

Еще больше вакансий в Чехии